100种儿童常用药品的味道和注意事项,值

2016-11-27 来源:不详 浏览次数:

作者:张药师,来源:药评中心

一、抗感染药

阿莫西林颗粒

淡黄色的颗粒和粉末;气芳香、味甜,好喝。

饭后服用,可减轻胃肠道反应。β-内酰胺环易裂解,水解率随温度升高而加速,水温宜低于40℃。

头孢氨苄泡腾片

为淡黄色片,片面有散在的小黄点,易溶于水,味香甜。

不能直接口服,需要放入温开水中,待其溶解后才可饮用。

头孢羟氨苄颗粒

为黄色可溶性颗粒,味甜,气芳香。

口服吸收不受进食影响,可与果汁、牛奶、食物同服。

头孢拉定干混悬剂

为加矫味剂的粉末;气芳香,味甜。

本品混悬液室温贮放,7天内服用完;冰箱内贮放,14天内服用完。

头孢克洛干混悬剂

为细小颗粒或粉末;气芳香,味甜。

宜空腹口服,因食物可延迟其吸收。但牛奶不影响其吸收。

头孢泊肟酯干混悬剂、颗粒剂

气芳香,味甜。

饭后服用可增加吸收,宜饭后服用。

头孢他美脂颗粒

类白色至淡黄色粉末;气芳香,味甜。

吸收不受进食影响。饭前或饭后1小时内口服。

头孢克肟干混悬剂、颗粒

气芳香,味甜。

既可以空腹服用,也可以与食物或牛奶同服。

红霉素颗粒、琥乙红霉素颗粒

含矫味剂的颗粒,甜中带苦。

空腹服用(餐前1小时或餐后3~4小时)。红霉素类药物对肝脏有损坏,大剂量还可能引起听力减退!

阿奇霉素颗粒、干混悬剂

气芳香,味甜。但等药喝下去后留在嘴里的就很苦。

食物可降低本品的吸收。本品加入适量凉开水,溶解摇匀后口服,在饭前1小时或饭后2小时服用。

硫酸庆大霉素颗粒

味甜微酸,无臭。

口服用于敏感菌引起的痢疾、肠炎等肠道感染性疾病。虽然口服极少吸收,但由于潜在的耳毒性和肾毒性,小儿宜慎用本品。

二、感冒药

利巴韦林片、颗粒、口服液

利巴韦林无臭,无味。颗粒、口服液味甜。

普通感冒没必要服用抗病毒药;利巴韦林最主要的毒性是溶血性贫血,在口服治疗后最初1-2周内出现血红蛋白下降,其中约10%病人可能伴随心肺方面副作用。治疗前后及治疗中应频繁监测血红蛋白。

对乙酰氨基酚混悬液、滴剂

红色的澄清液体,具有水果香味,味甜。

可用于3个月以上的儿童;每次最大用量15mg/kg,每日不超过4次;有肝毒性,不得超量服用。一般体温超过38℃时才服用,若持续高热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

布洛芬混悬液、滴剂(美林)

有调味剂的芳香,味甜。

可用于6个月以上的儿童;每次最大用量10mg/kg,每日不超过4次;有肾毒性,不得超量服用;一般体温超过38℃时才服用,若持续高热,可间隔6~8小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

小儿伪麻美芬滴剂(艾畅)

桔黄色澄清液体。味甜,带点特殊的辛辣感。

含伪麻黄碱、右美沙芬;国外不主张给6岁以下儿童使用含扑尔敏、伪麻黄碱、右美沙芬的复方感冒药。

小儿氨酚黄那敏颗粒

白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。微甜

含对乙酰氨基酚、人工牛黄、咖啡因、氯苯那敏。特提醒:小儿不宜服用含金刚烷胺的成人复方感冒药(金刚烷胺有中枢神经系统不良反应,1岁以下儿童禁用)。

板蓝根颗粒

棕色至棕褐色的颗粒;味微苦。

风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,鼻塞流清涕,口不渴,咳吐稀白痰。

感冒清热颗粒

棕褐色的颗粒;味微苦。

风热感冒不适用。用于风寒感冒,其表现为头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。

双黄连口服液

深棕红色的澄清液体;味苦、微甜。

含金银花、黄芩、连翘;风寒感冒不适用。

清开灵颗粒

棕色的颗粒,味甜、微苦。

风寒感冒者不适用。

蒲地蓝口服液

棕红色至深棕色的液体,气微香,味甜、微苦。兑一点水味道好一些。

含蒲公英、板蓝根、苦地丁、黄芩;脾胃虚寒症见:腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

蓝芩口服液

棕红色澄清液体;味甜,微苦。

含板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海;风寒感冒慎用。

藿香正气水

深棕色的澄清液体(久贮略有浑浊);味辛、苦,略带有酒味。小儿难于咽下。

含乙醇(酒精)40%~50%,不宜与头孢抗菌素、甲硝唑等同服有双硫仑样反应;含有毒药材生半夏。

小柴胡颗粒

浅灰色至浅棕色的颗粒;味微酸甜、微辛。

风寒感冒者不适用。

正柴胡饮颗粒

黄棕色的颗粒;味甜、微苦。

风热感冒者不适用。

感冒灵颗粒

浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。

本品为中西药复方制剂,含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

抗病毒口服液

棕红色的液体;味辛、微苦,不愿意服。

风寒感冒者不适用。含石膏、芦荟、生地黄,脾胃虚寒泄泻者慎服;

银翘解毒颗粒

含薄荷,味甜微苦微酸,有薄荷香味,吃后口、咽部有辛凉感。

风寒感冒者不适用。

维C银翘片

气微香,味甜、微酸、苦。

本品为中西药复方制剂,含对乙酰氨基酚、维生素C、马来酸氯苯那敏等。

穿心莲内酯片、穿心莲内酯滴丸

苦!千万别在嘴里停留。

风寒感冒者不适用。

三、呼吸系统用药

沐舒坦片(氨溴索)

无臭,味苦。

宜餐后服用。避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。

沐舒坦口服溶液

无色或几乎无色的澄明粘稠液体,味甜,气香。

同上。

乙酰半胱氨酸颗粒

气芳香,味酸甜。水溶液中有硫化氢的臭昧。

支气管哮喘患者慎用或禁用。应避免同服强力镇咳药。不宜与一些金属如铁、铜、橡胶接触。应避免与抗生素在同一个溶液内混合服用。不得与麋蛋白酶配伍用药。

氨溴特罗口服液

无色的澄清液体,有芳香气,味甜。

含盐酸氨溴索、盐酸克仑特。长期过量用药时,可致心律不齐或心麻痹,应特别注意。

愈美颗粒

白色或类白色可溶性颗粒,气芳香,味甜。

含右美沙芬、愈创木酚甘油醚。6岁以下儿童慎用。

愈美甲麻敏糖浆

带有着色剂的澄清液体,味苦。

含右美沙芬、愈创木酚甘油醚、甲基麻黄碱、氯苯那敏。6岁以下儿童慎用。

复方福尔可定口服溶液

深红色澄清口服溶液剂。甜甜的草莓味。

含福尔可定、曲普利啶、伪麻黄碱、愈创木酚甘油醚。6岁以下儿童慎用。

非那根止咳糖浆

红色或紫红色的澄清液体,具芳香臭,味甜、咸、苦;久置或出现极微量轻摇易散的沉淀。

含异丙嗪、愈创木酚磺酸钾、氯化铵。异丙嗪可致2岁以下儿童出现潜在的致命的呼吸抑制甚至死亡,故2岁以下儿童禁用。

孟鲁司特钠咀嚼片

粉红色椭圆形片,微甜。

不应用于治疗急性哮喘发作。6个月以下儿童患者的安全性和有效性尚未研究。哮喘病人应在睡前服用。

布地奈德雾化剂

无臭,无味。

6岁以下儿童使用本品的经验有限。不应试图靠吸入布地奈德快速缓解哮喘急性发作,此时仍需吸入短效支气管扩张剂。喷吸后若不漱洗口腔和咽部,少数患者会出现咳嗽或声嘶,甚至可有口腔咽喉部白色念珠菌感染。

硫酸特布他林气雾剂

无臭,无味。

12岁以下儿童,应在医生指导下和成人帮助下使用。少数患者有轻微的不良反应,主要表现为口干、鼻塞、轻度胸闷、嗜睡、心悸及手抖等。

复方甘草片

棕色片;有特臭,味甜,易吸潮。

含甘草浸膏粉、阿片粉、樟脑、八角茴香油、苯甲酸钠。本品不宜长期服用。

鲜竹沥口服液

具竹香,味甘。

有寒湿征象患者忌服。用药期间,忌辛辣食物。

复方鲜竹沥口服液

黄棕色至棕色的液体;气香,味甜。

含鲜竹沥、鱼腥草、生半夏、生姜、枇杷叶、桔梗、薄荷素油。用于痰热咳嗽,痰黄黏稠。风寒咳嗽者不适用。含毒性药材生半夏,不宜长期服用。

念慈庵川贝枇杷膏

棕褐色稠厚的半流体;具杏仁香气,味甜,辛凉。

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。服用一周病情无改善,或服药期间症状加重者,应停止服用,去医院就诊。

潘高寿蛇胆川贝液

浅黄色至浅黄棕色的澄清液体,味甜、微苦,有凉喉感。

含蛇胆汁、平贝母、杏仁水、薄荷脑。用于风热咳嗽,痰多,气喘,胸闷,咳痰不爽或久咳不止。

小儿宣肺止咳颗粒

棕黄色至棕色颗粒,味甜,微苦。

含麻黄、防风、桔梗等。用于咳嗽痰多、痰黄粘稠、咳痰不爽。

小儿化痰止咳颗粒

淡黄色的颗粒;味甜、微苦。

用于小儿支气管炎所致的咳嗽、咯痰。含盐酸麻黄碱,心脏病患儿慎用。脾虚易腹泻者慎服。

四、抗过敏药

氯苯那敏片

无臭,味苦。

国内:新生儿和早产儿不宜使用本药;国外:不推荐6岁以下儿童使用本药。可与食物或牛奶同服,以减少胃肠刺激。

酮替芬片

无臭,微苦,易接受。

兼有组胺H1受体拮抗作用和抑制过敏反应介质释放作用;3岁以下儿童安全性及疗效目前尚未确定。

异丙嗪片

极苦,不宜碾碎服用。

儿童应慎用。本药可致2岁以下儿童出现潜在的致命的呼吸抑制甚至死亡,故2岁以下儿童禁用。可与食物或牛奶同服,以减少对胃黏膜的刺激。

氯雷他定片

味微苦,无特殊气味

2岁以下儿童服用氯雷他定的安全性及疗效目前尚未确定。12岁以下儿童不宜使用口崩片。

西替利嗪滴剂

无色至微黄色的澄清液体,味甜略苦。

建议在晚餐期间用少量液体送服此药。可用于1岁以上儿童。

氢化可的松

无臭,初无味,随后有持续的苦味。

口服采用隔日疗法可减轻对生长的抑制作用。长期使用糖皮质激素后,患儿发生骨质疏松症、股骨头缺血性坏死、青光眼、白内障的危险性都增加。

强的松(泼尼松)

无臭,极苦。

因本品生物活性需经肝脏转化,故用于肝功能不全者疗效差。长期使用必须密切观察。

地塞米松

无臭,味微苦。

因激素可抑制患儿的生长和发育,如确有必要长期使用,应采用短效(如可的松)或中效制剂(如泼尼松),避免使用长效制剂(如地塞米松)。

五、消化系统用药

双岐杆菌活菌制剂

无味、不甜、不苦。

餐后口服;与抗菌药、铋剂、抗酸药、鞣酸、酊剂、药用炭分开服用,至少间隔3小时;活菌制剂,切勿置于高温处;2~8℃遮光保存和运输。

酪酸梭菌双歧杆菌二联活菌散

粪味,不过喝起来甜甜的口感还不错,建议捏着鼻子喝。

含酪酸梭状芽孢杆菌活菌、婴儿型双歧杆菌活菌。用凉开水送服,勿用热开水送服。胶囊剂:不能吞服胶囊者,可取胶囊内容物粉末用凉开水、果汁或牛奶送服;2~8℃避光保存。

双歧杆菌三联活菌(培菲康、妈咪爱)

香香甜甜的挺好喝,干吃粉也挺不错。但太小的孩子还是冲服好,以免呛着。

含长型双歧杆菌、嗜酸乳杆菌和粪肠球菌;溶解时水温不宜超过40℃;饭后半小时服用;2-8℃避光保存。胶囊剂:婴幼儿服用时可将胶囊内药粉用温开水或温牛奶冲服。

双歧杆菌四联活菌(思连康)

酸酸的味道,放牛奶里就变成酸奶了,味道不错。

含婴儿双歧杆菌、嗜酸乳杆菌、粪肠球菌、蜡样芽孢杆菌。餐后用温水或温牛奶送服;2-8℃避光保存和运输。

地衣芽孢杆菌活菌(整肠生)

胶囊内药粉为白色或灰白色粉末。

首次加倍。对吞咽困难者,服用时可打开胶囊,将药粉加入少量温开水或奶液混合后服用。于避光、干燥处保存。

乳酶生片

味微甜,可口。

饭前服。本品为活肠球菌的干燥制剂,不应置于高温处。

乳酸菌素颗粒

淡黄色混悬颗粒;味酸甜。非常酸,宜用温开水冲服。

铋剂、鞣酸、药用炭、酊剂等能吸附本品,不宜合用。

干酵母

有酵母的特臭,味微苦,不应有异臭。

饭后嚼碎服。本品是啤酒酵母菌的干燥菌体,富含B族维生素。密闭,在干燥处保存。

复方胃蛋白酶颗粒

浅红色至浅棕色颗粒,味酸甜。

含胃蛋白酶、维生素B1、山楂。不宜与抗酸药同服;.在碱性环境中活性降低;与铝制剂相拮抗,不宜同服。

多酶片

带皮甜,里面有点苦。不宜碾碎服用。

本品为肠溶衣与糖衣的双层包衣片,内层为胰酶,外层为胃蛋白酶。在酸性条件下易破坏,故服用时切勿嚼碎。铝制剂可能影响本品疗效,故不宜合用。

思密达(蒙脱石散)

灰白色粉末或微黄色细粉,味香甜。有点石灰味。

将本品倒入50毫升温水中,搅匀后服用。急性腹泻服用本品治疗时,首次剂量加倍。如需服用其它药物,建议与本品间隔一段时间。过量服用,易致便秘。

黄连素

味极苦,不宜碾碎服用。

溶血性贫血患者及葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏患者禁用。含鞣质的中药与本品合用后,由于鞣质是生物碱沉淀剂,二者结合,生成难溶性鞣酸盐沉淀,降低疗效。

王氏保赤丸

颗粒的不苦,化成水很苦。

含黄连、大黄。乳儿可在哺乳时将药丸附着于乳头上,与乳汁一同呷下。若哺乳期已过,可将丸药嵌在小块柔软易消化食物中一起服下。

小儿消积止咳口服液

棕红色的液体,味甜,微苦。

用于小儿食积咳嗽,症见:咳嗽、以夜重,喉间痰鸣,腹胀,口臭等。

健胃消食片

浅棕黄色的薄膜衣异形片,除去包衣后显浅棕黄色;气微香,味微甜、酸。

含太子参、陈皮、山药、炒麦芽、山楂。口服,可以咀嚼。用药期间,饮食宜清淡,忌酒及辛辣、生冷、油腻食物。

复方地芬诺脂

味道是甜的。曾遇到过一个地芬诺脂中毒患儿,就是因为味道甜,错当成糖吃了。

含地芬诺脂、阿托品。新生儿和幼儿可引起呼吸抑制,2岁以下小儿禁用。只宜常量、短期治疗,以免产生依赖性。

痢特灵片

无味。可碾碎服用。

新生儿禁用。葡葡糖-6-磷酸脱氢酶(G-6PD)缺乏者可致溶血性贫血。过量服用可引起精神障碍及多发性神经炎。富含酪胺食物等可增强本品作用。

多潘立酮混悬液

白色混悬液,味甜。

应在饭前15-30分钟服用。本品若在饭后服用,吸收会有所延迟。当抗酸剂或抑制胃酸分泌药物与本品合用时,前两类药不能在饭前服用,应于饭后服用,即不能与本品同时服用。可引起催乳素水平升高、锥体外系症状等,小儿应慎用本品。

胃复安片片

无臭,味苦。

可引起催乳素水平升高、锥体外系症状等,小儿应慎用本品。本品遇光变成黄色或黄棕色后,毒性增高。

山莨菪碱(-2)

苦、涩

疼痛时服。本品可延长胃排空时间,故能增加很多药物的吸收率而产生不良反应。

铝碳酸镁颗粒

白色或类白色混悬颗粒,味甜。

饭后1-2小时,睡前或胃部不适时直接口服或温水冲服。可致糊状便,应适当减少用药量,必要时停药并给予对症处理。

六、维生素与营养药

氯化钾针剂、片剂、口服液

咸,涩。

口服对胃肠道有强刺激作用,宜溶解成溶液后服用;口服液可稀释于温水或饮料中服用,宜饭后服用。

口服补液盐溶液

无色的澄明液体;有芳香气,味咸甜。

一般不用于早产儿。婴幼儿应用时需少量多次给予。短时间内口服过多、过快可发生过量,主要为消化道症状,如恶心呕吐。

碳酸钙泡腾颗粒

类白色或微黄色颗粒,气芳香,味酸甜。蛮酸的。

溶于毫升左右的温开水或冷开水中,泡腾完全后服用。偶可发生奶一碱综合征,表现为高血钙、碱中毒及肾功能不全(因服用牛奶及碳酸钙或单用碳酸钙引起)。

钙尔奇D咀嚼片

橙子味的那种,一点儿甜,像吃石灰。

含碳酸钙、维生素D;有嗳气、便秘副作用;

过量服用可发生高钙血症,奶-碱综合征

葡萄糖酸钙口服液

无色至淡黄色液体;气芳香,味甜。

大量进食富含纤维素的食物能抑制钙的吸收,因钙与纤维素结合成不易吸收的化合物。

葡萄糖酸锌口服液

无色至淡黄色的澄清液体,带矫味剂的芳香气,微甜,微涩

宜餐后服用以减少胃肠道刺激;勿与牛奶同服。

右旋糖酐铁口服液

含蔗糖、柠檬香精,淡淡的甜味。

宜在饭后或饭时服用,以减轻胃部刺激;不应与浓茶同服。应在医师确诊为缺铁性贫血后使用,且治疗期间应定期检查血象和血清铁水平。

多维铁口服液

红棕色粘稠液体,有铁性味,有钙和锌微涩。

含维生素E、B1、B2、B6、烟酸、叶酸、赖氨酸、硫酸锌、甘油磷酸铁。饭后服用;可致便秘和黑便。

小施尔康(小儿维生素)咀嚼片

浅桔红色咀嚼片,具有水果香。

小施尔康滴剂比小施尔康片剂苦,虽有甜味,还是很难掩饰苦涩的味道。

含维生素A、B1、B2、B6、B12、C、D、E、叶酸、烟酰胺;偶见胃部不适;严格按规定的剂量服用;遮光,在阴凉处保存。

小儿善存片

粉红色咀嚼片,味道淡淡的,可以接受

含维生素A、B1、B2、B6、B12、C、D、E、叶酸、烟酰胺、泛酸、钙、磷

复合维生素B片

黄色片,味苦,味臭,弄碎后难于下咽。

维生素B1、B2、B6、烟酰胺、泛酸钙;尿液可能呈黄色。

维生素B2片

味比较苦。

服用后尿呈黄色,但不影响继续用药。

维生素B6片

味酸苦。

长期、过量应用本品可致严重的周围神经炎、出现神经感觉异常、步态不稳、手足麻木。必须按推荐剂量服用,不可超量服用,用药3周后应停药。

维生素C泡腾片

黄色或略带黄色片,片面有散在的小黄点。酸甜可口。

不宜长期过量服用,否则,突然停药有可能出现坏血病症状。长期应用大量维生素C可引起尿酸盐、半胱氨酸盐或草酸盐结石。

鱼肝油滴剂

黄色至橙红色的澄明液体;微有特异的鱼腥臭,但无败油臭。

含维生素A和维生素D;按推荐剂量使用,不可超量服用。长期或过量服用可产生慢性中毒。

七、其它药

阿苯达唑片(肠虫清)

无臭,味甜。

两岁以下儿童不宜服用;蛲虫病易自身重复感染,故在治疗2周后应重复治疗一次。

10%水合氯醛溶液

辣,苦涩。

对胃黏膜有刺激,易引起恶心、呕吐。大剂量能抑制心肌收缩力,并抑制呼吸及血管运动中枢。

鲁米那片(苯巴比妥)

无臭,味很苦。

用于镇静、抗癫痫、惊厥和高胆红素血症等;某些儿童应用本药可出现反常的兴奋,还可能引起认知障碍。

匹多莫德口服溶液

无色或微黄色的澄明液体,无臭,味微甜酸。

高敏体质者慎用;因食物会影响药物吸收,所以,本品应在餐前或餐后2小时左右服用。

猴头菌提取物颗粒

棕黄色或微黄色混悬颗粒,味微苦。

用于慢性浅表性胃炎引起的胃痛。饮食宜清淡,忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

请您长按







































南京治疗白癜风的医院
中年白癜风怎么治疗好

转载请注明:
http://www.zzstjy.com/ggxzzd/2334.html
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 网站首页 版权信息 发布优势 合作伙伴 隐私保护 服务条款 网站地图 网站简介

    温馨提示:本站信息不能作为诊断和医疗依据
    版权所有 2014-2024
    今天是: